离婚孩子抚养费是多少?可以变更吗?

一、离婚孩子抚养费相关法律依据

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条:“子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。”

二、抚养费包括哪几项?

离婚孩子抚养费包括子女生活费 、教育费、医疗费等费用。
值得说明的是,孩子上辅导班、私立学校的费用不在抚养费的范围里。

三、抚养费的数额怎么确定?

如果是协议离婚,双方商定即可。如果是诉讼离婚,法院根据上面司法解释的规定,结合月收入20-30%,当年总收入或同行业平均收入,小孩的实际生活需要来确定,有比较大的自由裁量权。

以深圳地区为例,另一方没有固定收入的,法院判决的抚养费一般是两千元到三千元左右。另一方有固定收入的,法院判决的抚养费很少超过一万元,另一方同意的除外。

四、抚养费支付方式是怎样的?

绝大多数情况下是按月给付,少数情况下可以一次性支付(例如另一方离婚后出国定居)。

五、抚养费以后可以变更吗?

可以,离婚后如果情况发生变化,父母有支付能力的,可以孩子名义起诉主张抚养费,包括:

(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

(3)有其他正当理由应当增加的。

六、继父母是否需要给继子女抚养费?

生父与继母或生母与继父离婚时,对曾受其抚养教育的继子女,继父或继母不同意继续抚养的,仍应由其生父母抚养,继父母也可以不给付继子女的抚养费;如果同意抚养,当然法律也认可。

因此,一般情况下由生父母给抚养费,继父母同意抚养的除外。

你可能还喜欢看:探视权强制执行

转载请注明来源:离婚孩子抚养费是多少?可以变更吗? 本文链接地址:http://www.30law.com/160.html 订阅本站:http://www.30law.com

Add a Comment

网站地图 导航地图 专业文集 亲办案例 诉讼技巧 法律法规 离婚指南 离婚财产分割 子女抚养 婚内财产协议 反家庭暴力