夫妻共同债务的认定真实案例:丈夫举债妻子不知情一审二审均判妻子承担责任,再审终于改判!

基本案情:

女方龚某某与男方韩某某于1987年登记结婚,2011年9月协议离婚,约定婚内的债务由男方承担,与女方无关。

2013年债权人张某某向法院起诉男方和女方共同偿还债务70万元,理由是2011年2月男方向债权人出具《还款协议》,答应于2011年6月前还款70万元。

女方对男方借款一事根本不知情,男方借款也没有用于家庭生活。但是由于当时的法律规定,2014年4月武汉市武昌区法院一审判决女方与男方共同偿还债务70万元。2014年9月武汉市中级人民法院驳回上诉,维持原判。

此后,债权人申请强制执行,查封了女方的银行账户,预扣划女方的工资收入,并将女方纳入失信人黑名单。此外,债权人时常到女方工作单位要钱,给女方工作和生活都造成了很大的不利影响。

2014年12月女方申请再审,2016年10月湖北省高院裁定再审。2019年2月湖北省高院判决撤销一审、二审判决,改判男方一人承担还款义务。

女方律师坚持维权近7年,终获得公平的判决。

家事法库首席李涛律师评析:

1、一审二审法院均判决为夫妻共同债务,法律依据主要是:

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”。

《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿”。

事实依据是,男方与女方之间(在债务发生时)没有证据证明该笔债务为男方个人债务。

2、再审法院改判的主要法律依据是:

2018年1月17日,最高人民法院专门颁布实施的《关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第三条:“夫妻一方在婚姻关系存续期间以个人名义超出家庭日常生活需要所负的债务,债权人以属于夫妻共同债务为由主张权利的,人民法院不予支持,但债权人能够证明该债务用于夫妻共同生活、共同生产、共同经营或者基于夫妻的共同意思表示的除外”。

值得注意的是,本案事实发生在2018年最高院司法解释颁布之前,但是再审法院认为司法解释的立法精神和纠纷处理的原则是可以参照适用的,而且男方韩某某借贷实际用于非法传销活动,债权人没有证据证明债务用于夫妻共同生活或共同经营。

3、评析

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条是典型的恶法,侧重保护债权人的利益,而无端造成很多女方不知情下负债的冤案,在社会上造成了很大的不良影响。为此2018年1月最高法颁布新的司法解释予以纠正,并且还专门颁布了《关于办理涉夫妻债务纠纷案件有关工作的通知》,“已经终审的案件,甄别时应当严格把握认定事实不清、适用法律错误、结果明显不公的标准。比如,对夫妻一方与债权人恶意串通坑害另一方,另一方在毫不知情的情况下无端背负巨额债务的案件等,应当依法予以纠正。”

你可能还想了解:夫妻共同债务的司法认定

转载请注明来源:夫妻共同债务的认定真实案例:丈夫举债妻子不知情一审二审均判妻子承担责任,再审终于改判! 本文链接地址:https://www.30law.com/184.html 订阅本站:http://www.30law.com

Add a Comment

网站地图 导航地图 专业文集 亲办案例 诉讼技巧 法律法规 离婚指南 离婚财产分割 子女抚养 婚内财产协议 反家庭暴力