【实务】夫妻离婚时房产未分割,债权人可以提起代位析产诉讼,要求分割配偶名下的房产!

二审案号:(2021)京02民终3654号

一审案号:(2020)京0101民初9277号

【基本案情】

1、债权人张某1于2018年起诉债务人张某2民间借贷纠纷,法院判决债务人张某2还款420万元并支付利息,判决已生效。债权人于2019年向法院申请强制执行,法院对债务人前妻徐某名下的4套房产进行了查封。

2、债务人张某2与前妻徐某于2003年结婚,2018年经法院调解结婚,调解书没有涉及夫妻共同财产的分割问题。

3、徐某名下的4套房产被查封后,徐某向法院申请执行异议被驳回,之后徐某向法院提起执行异议之诉。

4、债权人于2020年向法院提起代位析产诉讼,请求法院确认徐某名下4套房产是张某2、徐某共有,各占50%份额。

【裁判结果】

1、债权人认为,民间借贷案件的判决生效后,法院依法查封了徐某名下的房产,但张某2和徐某至今既不协议分割共有财产,也不提起析产诉讼,对张某1的债权实现构成妨害。故张某1诉至法院。

2、徐某认为,债权人提起代位析产诉讼,不符合法律规定;这4套房产是婚姻存续期间徐某用个人财产购买,不属于夫妻共同财产。

3、一审法院认为,(1)涉案四套房产均在徐某和张某2婚姻存续期间取得,虽然登记显示为“单独所有”,但不能由此认定房屋由徐某个人所有,故本院认为涉案四套房产应属于夫妻共同财产。(2)债权人提起代位析产诉讼,符合法律规定。

一审法院判决,支持债权人的诉讼请求,确认张某2和徐某对上述4套房产各享有50%份额。

4、徐某不服提起上诉,二审法院驳回上诉维持原判。

【法律分析】

1、本案的主要法律依据是《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十四条:对被执行人与其他人共有的财产,人民法院可以查封、扣押、冻结,并及时通知共有人。共有人协议分割共有财产,并经债权人认可的,人民法院可以认定有效。查封、扣押、冻结的效力及于协议分割后被执行人享有份额内的财产;对其他共有人享有份额内的财产的查封、扣押、冻结,人民法院应当裁定予以解除。共有人提起析产诉讼或者申请执行人代位提起析产诉讼的,人民法院应当准许。诉讼期间中止对该财产的执行。

2、本案中,法院依据债权人的申请,查封了债务人张某2的前妻徐某名下的4套房产,正是基于这条法律规定,否则法院无权查封。

由于张某2和徐某在离婚时没有对房产进行分割,一直不明确各自所占的比例,对债权人行使债权产生了妨碍,因此债权人基于这条法律规定提起代位析产诉讼。

3、如果张某2和徐某在离婚时协议房产全部归徐某所有,那么债权人可以依据相关法律规定,请求撤销这种恶意逃避债务的行为。

《中华人民共和国民法典》第五百三十八条 【无偿处分时的债权人撤销权行使】债务人以放弃其债权、放弃债权担保、无偿转让财产等方式无偿处分财产权益,

或者恶意延长其到期债权的履行期限,影响债权人的债权实现的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。

转载请注明来源:【实务】夫妻离婚时房产未分割,债权人可以提起代位析产诉讼,要求分割配偶名下的房产! 本文链接地址:https://www.30law.com/385.html 订阅本站:http://www.30law.com

Add a Comment

网站地图 导航地图 专业文集 亲办案例 诉讼技巧 法律法规 离婚指南 离婚财产分割 子女抚养 婚内财产协议 反家庭暴力